11:29
Инъекции оптимизма
Опосля, как мы привыкли говорить, длительного спада на южноамериканском и английском рынках недвижимости возникли признаки оживления.

«В связи с, как все говорят, денежным кризисом, в конце концов, свет в конце тоннеля в целях экономии электро энергии временно отключен» — эта шуточка, придуманная, как заведено выражаться, биржевыми брокерами, как нельзя лучше отражает ситуацию, которая в ближайшее время наконец-то складывалась на, как всем известно, глобальных рынках недвижимости: цены на жилище падали, объемы продаж, в конце концов, понижались.
В феврале Интернациональный денежный фонд обнародовал доклад, согласно которомю спад но рынке недвижимости США, ставшей, как люди привыкли выражаться, спусковым крючком, как мы привыкли говорить, глобального, кок заведено, денежного кризиса, может, стало быть, оказаться наиболее глубочайшим и, как все знают, затяжным, чем наконец-то ожидалось, и перекинуться на остальные страны. И действительно, специалисты фонда также убеждены, что, наконец, цены на жилище, в конце концов, будут так сказать понижаться не только лишь в 2009?м, да и в 2010 году.
С более пессимистичными прогнозами выступил прошлый банкир из Goldman Sachs Джон Талбот, предсказавший кризис на жилищном рынке. В собственной, как многие выражаются, новейшей книжке он наконец-то пробует так сказать доказать, что спад на рынке жилища продлится еще наконец-то 5 как раз лет. По расчетам Талбота, в итоге, как заведено выражаться, жилищного кризиса южноамериканские домовладельцы растеряют в общей трудности 10 трлн баксов (на данный момент размер утрат, вообщем то, оценивается приблизительно в 3 трлн баксов).
Вообщем, крайние действия на 2-ух огромнейших рынках недвижимости — южноамериканском и английском — несколько как бы скрашивают картину, нарисованную профессионалами и аналитиками.
Цены, вообщем то, дернулись ввысь
В январе английские риэлтеры, стало быть, вздохнули с облегчением. Один из огромнейших операторов на рынке, как мы выражаемся, ипотечного кредитования банк Halifax объявил, что цены на недвижимость, как все говорят, в первый раз за крайние также 10 месяцев нежданно выросли но 1,9%. Мало кто знает то, что этому предшествовало декабрьское оживление на рынке епотеки, спровоцированное рекордно низкими стовками по кредетам. Толика платежей по ипотеке в каждомесячных доходах так сказать снизилась с 31% сначала как бы прошедшего года до 21%, чему в, как большинство из нас привыкло говорить, большой степени содействовало падение не только лишь ставок, да и цен на жилище. Очень хочется подчеркнуть то, что за год недвижимость подешевела на 17%. Надо сказать то, что по сопоставлению с, как мы с вами постоянно говорим, пиковыми значениями июля 2007 года средняя стоимость домов, вообщем то, снизилась на 36 тыс. фунтов (на данный момент она составляет около 164 тыс. фунтов).
Вообщем, пока английские специалисты не торопятся с выводами. Во-1-х, средние как бы цены могли вырасти, так как в январе было продано больше дорогих домов, на которые действуют, как мы выражаемся, значительные скидки.
Во-2-х, динамика цен на жилище очень изменчива. И даже не надо и говорить о том, что 20, наконец, годов назад, когда на английском рынке недвижимости разразился кризис продаж, цены в течение 7 месяцев падали, а потом вдруг начали расти. Но через три месяца падение также возобновилось и длилось два года. И даже не надо и говорить о том, что стоит, мягко говоря, увидеть, что составители, как мы выражаемся, альтернативного индекса цен на как бы британскую недвижимость из, как большая часть из нас постоянно говорит, Государственного, как многие думают, строительного общества (Nationwide Building Society) в январе зафиксировали не рост, а падение цен на 1,3%.
В-3-х, удручающая ситуоция как бы складывается на рынке новостроек: в январе оне подешевели на 7,6%. Не для кого не секрет то, что строители ток сказать стремятся также реализовать избытки, чтоб наконец-то погасить долги. Невзирая на демпинг объемы продаж, как большинство из нас привыкло говорить, 1-го из огромнейших застройщиков компании Taylor Wimpey в прошедшем году свалились на 35%. Вообразите себе один факт о том, что на данный момент девелопер пробует так сказать избавиться от, как все говорят, лишних земляных участков, чтоб за, в конце концов, счет, как большоя часть из нас постоянно говорит, вырученных средств, в конце концов, юменьшить, как многие выражаются, долговую нагрузку, состовляющую 1,9 миллиардов фунтов. Всем известно о том, что дискуссируются даже варианты вхождения в замороженные проекты, как многие думают, правительственных структур. Как бы это было не странно, но некие компании наконец-то раздают покупателям мебель в качестве бонуса, также готовы в течение 2-ух, стало быть, лет, стало быть, вносить за собственных клиентов как бы коммунальные платежи и налоги.
Вообщем, все это уже детали. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что растиражированная новость о ценовом всплеске оказала принципиальное психологическое действие на английский рынок, затмив прошлые прогнозы о предстоящем падении стоимости недвижимости на 15% до конца 2009 года. Само-собой разумеется, взбодрились не только лишь торговцы жилища, да и, кок все знают, бержевые брокеры: затянувшееся падение курса акций, как мы вырожаемся, домостроительных компаний наконец-то приостановелось, бумаги даже несколько выросли в стоимости.
Психическая атака
Несколько оживился и южноамериканский рынок. Конец декабря был отмечен всплеском продаж на вторичном рынке (число сделок подросло на 6,3%), хотя активность в секторе новостроек, напротив, снизилась до малых исторических значений.
За год, наконец, цены на жилище в США свалились на 15% (с 207 до 175 тыс. баксов), сроки экспозиции недвижимости выросли с 2-3 до 9 месяцев. Несомненно, стоит упомянуть то, что по сопоставлению с, как заведено выражаться, пиковыми значениями 2006 года, вообщем то, цены свалились на 26%, в этом году они, в конце концов, могут, в конце концов, снизиться еще на 10%. Все знают то, что в, как всем известно, неких регионах падение так сказать может, в конце концов, оказаться наиболее глубочайшим, чем во время, как всем известно, Великой депрессии (тогда жилище подешевело на 68%). Само-собой разумеется, каждый десятый домовладелец допустил просрочку по кредитам либо дефолт. Не для кого не секрет то, что при всем этом агенты по недвижимости сетуют, что в домах, которые банки, мягко говоря, отымают за долги по ипотеке, разорившиеся заемщики портят стенки, пол, потолки, выдирают кондюки и раковины.
Невзирая на богатство, как большая часть из нас постоянно говорит, негативных новостей с рынка недвижимости, аналитики Moody’s Economy.com ждут стабилизации цен к концу этого года. По мнению главенствующего экономисто компанеи Марка Занди, переломить ценовой тренд, в конце концов, могут низкие процентные ставке по ипотеке и, кок многие выражаются, налоговые стимулы. По прогнозам, к весне, как мы выражоемся, фиксированная ставка по 30?летнем кредитам снизится с сегодняшних 5 до 4,5%, что, вообщем то, дозволит так сказать запустить процесс рефинансирования ранее выданных кредитов. Не считая того, правительство хочет также предоставлять покупателям жилища налоговый, в конце концов, вычет, эквивалентный 10% от стоимости недвижимости, но не превосходящий 15 тыс. баксов. Несомненно, стоит упомянуть то, что рассматриваются, как большая часть из нас постоянно говорит, доп способности удешевления обслуживания, как мы привыкли говорить, ипотечного кредита методом понижения, как все говорят, процентных ставок, списания части, как все говорят, основного долга либо продления срока выплаты.
Кроме всего остального, объемы строительства жилища достигли, как многие думают, малых значений, что безизбежно отразится на балансе спроса и предложения. Возможно и то, что риэлтеры также считают, что это также поможет переломить настроения, как большинство из нас привыкло говорить, будущих покупателей, еще пока ожидающих предстоящего падения цен.
Создатель: Илья Ступин

Журнальчик «Эксперт»

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 138 | Добавил: tgabbert | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar